НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Цены на энергетический и коксующийся уголь, вероятно, продолжат падать

Цены на энергетический уголь упали до самого низкого уровня с января 2022 года из-за опасений по поводу вялого спроса, и они, вероятно, будут ниже максимумов, наблюдавшихся в середине 2022 года. 

Цены на коксующийся уголь также, вероятно, упадут, поскольку они были вызваны временными перебоями с поставками в прошлом году. Более высокая производительность также приведет к их снижению. 

Однако, по прогнозам различных мировых агентств, цены будут выше, чем в прошлые годы.

«Рекордно высокое потребление» 

Управление энергетической информации США заявило, что спрос на уголь, важный источник энергии, вероятно, будет расти в Азии, хотя Европа может уменьшить свою зависимость к 2025 году.

Недавно Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что потребление угля , как ожидается, достигнет рекордно высокого уровня и останется стабильным до 2025 года, когда наберет обороты переход на экологически чистые альтернативные виды топлива. 

В настоящее время апрельские контракты на энергетический уголь в Ньюкасле на InterContinental Exchange котируются на уровне $186,25 за тонну. На Даляньской товарной бирже (Китай) твердый коксующийся уголь с поставкой в апреле котировался во вторник по 1907 юаней (275,15 долларов США) за тонну, а на Чжэнчжоуской товарной бирже апрельские контракты на энергетический уголь закончились на уровне 801,4 юаня (115,57 долларов США).

Прогноз цен

На китайских складах коксующийся уголь стоил от 316 до 365 долларов за тонну. Цены на энергетический уголь достигли пика в 457,80 долларов в сентябре 2022 года, а цены на коксующийся уголь выросли до более чем 600 долларов. 

МЭА заявило, что спрос на энергетический уголь остается высоким в других частях Азии, таких как Индия и Индонезия. Управление главного экономиста Австралии прогнозирует, что базовая цена на энергетический уголь в Ньюкасле составит около 200 долларов в 2024 году.

Fitch Solutions Country Risk and Industry Research, исследовательское подразделение Fitch Group, заявило, что повышает прогноз цен на коксующийся уголь в Австралии с 300 до 350 долларов за тонну. 

«…мы ожидаем поддержки цен за счет возобновления импорта из Китая. Цены на коксующийся уголь резко снизились по сравнению с максимумами 2022 года и в настоящее время колеблются в районе 346 долларов за тонну», — говорится в сообщении.

Неустойчивые максимумы

Управление главного экономиста Австралии заявило, что перспективы цен на уголь на 2023 год кажутся неоднозначными. Однако в долгосрочной перспективе цены на энергоносители упадут. Прогнозируется, что цены на коксующийся уголь упадут до 230 долларов в 2024 году.

В нем говорится, что высокие цены на коксующийся уголь не были устойчивыми в течение длительного времени, поскольку они были вызваны временными перебоями в поставках, а не фундаментальными факторами рынка.

SMM (Shanghai Metal Market News) сообщает, что сталелитейные заводы в Китае сохраняют высокую производительность, что обеспечивает стабильный спрос на кокс. 

Ситуация осложнилась недавними проверками по охране окружающей среды и риском увеличения стоимости угля, что привело к сокращению производства на некоторых заводах. 

Индия увеличит производство

Fitch Solutions заявило: «Мы ожидаем, что цены на коксующийся уголь останутся высокими на текущем уровне в 2023 году, но видим ограниченный рост выше этих уровней». 

По его словам , несмотря на более сильный рост производства стали в Индии , втором по величине импортере, импорт коксующегося угля из Австралии сократится, поскольку страна увеличивает внутреннее производство. 

В Японии рост производства стали в 2023 году останется сдержанным, что отразится на импорте угля и ограничит рост цен на коксующийся уголь, что не позволит подняться до максимумов 2022 года.

Что касается предложения, смягчение последствий непогоды и забастовок, которые привели к снижению объемов экспорта в 2022 г., будут способствовать росту производства в 2023 г., улучшая морские поставки и ограничивая рост цен, отмечает Fitch Solutions. 

В более долгосрочной перспективе мы ожидаем, что цены на коксующийся уголь сохранят тенденцию к снижению, поскольку мировое производство доменной стали замедляется на фоне перехода к более экологичной экономике. Тем не менее цены останутся высокими по историческим меркам в 2024-2027 годах, отмечает Fitch Solutions.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.