НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Цена на уголь в Европе достигла минимального уровня с июня 2016 года – $51,33 за тонну.

Мировые цены на уголь в I квартале 2019 года упали по сравнению со средними значениями прошлого года, в частности стоимость одной тонны на азиатском рынке составляет $90 в среднем (против $103 в прошлом году), а на западном направлении из-за радикального снижения спроса цена одной тонны снизилась до $51. Впрочем, эксперты отрасли считают, что к концу года уже можно ожидать возвращения цен на прежний уровень.

Заместитель директора по перспективному развитию и работе с федеральными органами АО «УК «Кузбассразрезуголь» Ирина Ольховская отметила, что текущая ситуация на мировом рынке угля характеризуется продолжительным и резким падением цен как на Северо-Западе, так и в меньшей степени на Дальнем Востоке.

«За прошедшую неделю индекс угля API2 CIF ARA (основной ценовой эталон, используемый в контрактах на поставку во внебиржевых контрактах в Северо-Западной Европе. – Ред.) потерял более $10 за тонну и достиг минимального уровня с июня 2016 года – $51,33 за тонну. Безусловно, при текущем высоком уровне транспортных затрат такое падение цены – в два раза по сравнению с сентябрём 2018 года – негативно сказалось на финансовом положении угольных компаний. Вопрос их устойчивости и рисков для бюджета уже обсуждается на уровне Минэкономразвития и администрации Кемеровской области. Из заявленных проектов угледобычи и сопряжённых портовых проектов под угрозой прежде всего новые мероприятия, реализация которых началась в последние полтора-два года, так как они требуют на данном этапе максимальных капиталовложений», – подчеркнула Заместитель директора по перспективному развитию и работе с федеральными органами АО «УК «Кузбассразрезуголь» Ирина Ольховская .

 Эксперты назвали текущее снижение цен на уголь «ожидаемым явлением».

«Цены действительно снизились по сравнению с пиковыми значениями 2018 года, но находятся на вполне комфортном для российских компаний уровне около $90 за тонну по метрике FOB Newcastle (ценовой индекс, формируется в ходе торгов на электронной площадке Golden Coal, считается эталоном для азиатского рынка. – Ред.), – напомнил заместитель руководителя Департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий Евгений Рудаков. – Развитие инфраструктуры, в первую очередь портовой и железнодорожной, – это длительные инвестиционные циклы, а поэтому отталкиваются не от текущих колебаний ценовой конъюнктуры, а от долгосрочных прогнозов спроса на мировом рынке и целей для угольной отрасли, поставленных руководством страны. Российский уголь является одним из наиболее конкурентоспособных по цене на мировом рынке, минимальная цена FOB (Free on board, франко-борт, обозначение условий поставки груза и определения стороны, на которую возлагаются расходы по транспортировке, и/или определения точки передачи ответственности за груз от продавца к покупателю. – Ред.) для большинства месторождений находится возле отметки $40 за тонну. Поэтому в обозримой перспективе динамика цен вряд ли будет как-то влиять на объёмы добычи и экспорта, а значит, и на объёмы перевозок на железнодорожном транспорте».

 

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.