НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Топ 11 самых опасных минералов

Ряд полезных ископаемых представляют серьезную опасность для человека и окружающей среды. В исследованиях, составленных доктором Гордоном Брауном из Стэнфордского университета, отмечены одиннадцать минералов с самыми катастрофическими последствиями для здоровья человека.

Крокидолит, также известный как голубой асбест, по мнению многих, самый опасный минерал в мире. Этот волокнистый минерал становится причиной смертельных заболеваний, включая рак легких. Крокидолит, как и любые другие виды асбеста, был использован, для изготовления коммерческих и промышленных товаров, включая потолочные плиты, цементные листы и изоляционные материалы. Минерал в основном добывали в Западной Австралии, Боливии и Южной Африке, но производство прекратилось из-за серьезных рисков для здоровья рабочих. Самый страшный инцидент, связанный с добычей голубого асбеста, произошел в городе Виттенум в регионе Пилбара, Западной Австралии, где крокидолит добывался между 1943 и 1966 годами, и унес жизни более чем 1000 шахтеров и жителей.

Гидроксиапатит или гидроксилапатит, один из группы фосфатных минералов, и основной компонент зубной эмали и костной ткани, представляет прямую угрозу здоровью, создавая тромбы в сердечных клапанах и артериях. Апатит используется в основном в производстве фосфорных минеральных удобрений, а также в химической и фармацевтической промышленности. Коммерческая добыча велась в Айдахо, Теннеси и Вайоминг в США, а также в Северной Африке и России, где город Апатиты Мурманской области, назван в честь него.

Эрионит, естественный волокнистый минерал, принадлежащий к группе силикатных минералов, называемых цеолитами, вызывает такие заболевания, как мезотелиома-редкая форма рака. Канцерогенный минерал обнаружили в вулканическом пепле, который изменился в результате выветривания и подземных вод и вызвал смерть нескольких человек в Турции. Его месторождения были выявлены, по крайней мере в 12 американских штатах, включая штат Аризона, Невада, Орегон и Юта. Хотя добыча эрионита прекратилась в конце 1980-х годов, воздействие смертельного минерала может происходить на этапе производства и добычи других цеолитов, которые до сих пор в коммерческом использовании.

Бериллий, токсичный элемент, содержащийся в Фенаките, может вызвать рак легких и тяжелые легочные воспалительные заболевания, в том числе бериллиоз и химический пневмонит.

Бериллий традиционно использовался как основной материал в керамике и специальных видах стекла, но его использование в настоящее время ограничено. Он используется для изготовления металлов и сплавов в компьютерном оборудовании, телекоммуникационном оборудования, рентгеновских трубках, гироскопов и ракет.

Калиевый полевой шпат представляет собой группу из алюминиевых калия силикатных минералов, включая ортоклаз, микроклин и адуляр, содержит небольшие количества радиоактивного урана, который формирует газ радон, являющийся одной из основных причин рака легких. КПШ является также крупным источником выбросов свинца в окружающую среду и используется в производстве стекла и керамических изделий, искусственных зубов и чистящие порошков, в то время как некоторые разновидности минерала также используются в качестве драгоценных камней.

Длительное воздействие Хризотила (белый Асбест), наиболее часто встречающегося асбеста, приводит к прогрессированию заболевания легких, заставляя твердеть легочную ткань. В России сосредоточены крупнейшие в мире залежи хризотила. Добыча этого опасного асбеста запрещена более чем в 50 странах. Россия является крупнейшей страной добывающей хризотил, который поставляется в Китай. Этот минерал до сих пор используется во многих странах, включая США, для производства автомобильных тормозных систем, битумного кровельного покрытия и набивки.

Воздействие кварца в тонкодисперсном виде вызывает силикоз, рак легких, болезни почек и иммунологические проблемы. Кварц является природной формой диоксида кремния, и вторым наиболее распространенным минералом в земной коре.

Фтор, относительно растворимый минерал, содержащийся во флюорите, может привести к тяжелой болезни костей, называемой флюороз скелета. Флюорит, также известный как плавиковый шпат, в основном проявляется как включения в различные руды, в том числе железа, угля и меди. Более 10 миллионов человек в провинции Гуйчжоу в Китае страдают от флюороза в связи с добычей угля в регионе. Китай в настоящее время является ведущим производителем флюорита, потом идет Мексика, Монголия и Россия.

Пирит, который представляет собой сульфидный минерал, состоящий из железа и серы, является одним из основных загрязнителей грунтовых вод. При окислении пирита выделяются токсичные металлы и металлоиды, такие как мышьяк (As), который является ядовитым для человека. Мышьяк-содержащий пирит в углях по-прежнему представляет серьезные проблемы для здоровья миллионов людей в провинции Гуйчжоу в Китае.

Галенит, является относительно нерастворимым минералом, который, при попадании в окружающую среду может негативно повлиять на развитие нервной системы плода и детей и стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых.

Киноварь, или сульфид ртути, нерастворимый минерал, который при окислении, образует токсичные соединения, такие как метилртуть и диметил-ртуть, вызывающие расстройства нервной системы у плода и детей. Киноварь, минерал ярко-красного или буровато-красного цвета, проявляется в гранулированных и кристаллических формах, как правило, в районах вблизи вулканической активности и горячих источников. Киноварь была использована для создания ярко-оранжевого пигмента для росписи и татуировки в древности. Добыча киновари, в настоящее время, в основном осуществляется в Испании, Китае, Кыргызстане и Алжире.

Крокидолит (голубой асбест).

 

 

Эрионит.

  

Калиевый полевой шпат.

 

Кварц.

 

Пирит.

 

Киноварь.

 

 

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.