НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Свинцово-цинковый комбинат на Новой Земле претендует на 10,5 миллиардов рублей

Кроме свинца и цинка, на архипелаге в Арктике обнаружены запасы 670 тонн серебра.

Любопытно, что согласно открытым источникам, балансовые запасы месторождения на Новой Земле составляют: 2 млн тонн цинка, 465 тыс. тонн свинца и порядка 670 тонн серебра, а прогнозные ресурсы свинца и цинка суммарно оцениваются в 19 млн тонн. 

Но еще более любопытно то, что стоимость серебра за последние три месяца выросла почти в полтора раза: с 15 до 23 долларов США за тройскую унцию (цифры округлены). 

Предполагается ведение разработки месторождения открытым способом, а перевозка концентрата — морским транспортом, сообщает прес-сслужба властей Поморья.

Как рассказал генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский, участие в конкурсе проектов по государственной поддержке приняли Архангельский ЦБК с проектом газификации предприятия и Первая горнорудная компания с приоритетным инвестпроектом региона по строительству горно-обогатительного комбината на Новой Земле. Комиссия  допустила в полуфинал конкурса всего семь проектов, два их них – из Архангельской области.

Победа в конкурсе позволит привлечь Архангельским ЦБК более 117 миллионов рублей на строительство инженерной инфраструктуры для перевода комбината на природный газ. Общие инвестиции для реализации проекта оцениваются почти в шесть миллиардов рублей.

Строительство горно-обогатительного комбината на месторождении свинцово-цинковых руд Павловское на Новой Земле оценивается инвестором более чем в 78 млрд рублей, из которых планируемая часть средств при получении субсидии может составить до 10,5 млрд рублей.

Итоговое решение по поддержке проектов будет принято в ближайшее время президиумом Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.