НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Страны G7 спорят о сроках полного отказа от использования угля

Это может сигнализировать об ослаблении их решимости сохранить эту дату в преддверии климатического саммита министров энергетики и окружающей среды COP28 в Дубае

Страны «Большой семерки» обсуждают сроки поэтапного отказа от угольной энергетики в преддверии встречи руководителей G7, которая состоится 15-16 апреля в Саппоро. Проекты коммюнике, распространенные перед возобновлением переговоров и проанализированные Bloomberg News, показывают, что ЕС, США и Япония выразили сомнения в отношении предложения Великобритании установить крайний срок для постепенного отказа от отечественной угольной энергетики к 2030 году. Эта дата, вызвала поддержку Франции, которая также признала необходимость «отмены новых глобальных проектов по созданию угольных электростанций», и, следовательно, страны G7 должны выполнить обязательство прекратить строительство новых угольных электростанций и начать работу с международными партнерами, чтобы положить конец аналогичным усилиям во всем мире.

В то время как Япония, США и ЕС высказали некоторые оговорки, Германия предложила альтернативную формулировку, в которой подчеркивалась бы цель поэтапного отказа от европейской выработки электроэнергии на угле «в идеале к 2030 году» или «в 2030-х годах». Япония, которая в этом году примет саммит G7, предложила подтвердить обязательство, содержащееся в прошлогоднем заявлении лидеров «семерки» «достичь полностью или преимущественно декарбонизированного энергетического сектора к 2035 году».

Обсуждения могут отражать беспокойство по поводу технических возможностей стран Центральной и Восточной Европы уложиться в срок до 2030 года, а в США — по поводу политических последствий принятия федеральным правительством твердой даты окончания поставок угля. Но они рискуют показать, что страны «Большой семерки» не испытывают решимости оставить уголь в прошлом за несколько месяцев до важного климатического саммита ООН в Дубае, на котором почти 200 стран будут обсуждать отказ от ископаемого топлива.

Риск заключается в том, что итоговое коммюнике саммита G7 15-16 апреля в Саппоро даст пищу другим странам, критикующим прогресс и приверженность богатых стран в борьбе с глобальным потеплением, сказал Олден Мейер, старший научный сотрудник в консалтинговой компании E3G.

«Каждый раз, когда они начинают выделять средства на финансирование ископаемого топлива, автомобильный транспорт или постоянное потребление угля, они дают другим странам оправдание, чтобы сказать: «Ну, вы говорите о «большой игре», но у вас ничего не получается, — сказал Мейер. — Они должны попытаться развить эти идеи, но они рискуют, по крайней мере, застопориться, если не отступить, на некоторых фронтах».

Участники переговоров, которые в течение недели проводили виртуальные встречи в конце марта, также спорят о позиции Японии, которая продвигает формулировки, одобряющих использование водорода и аммиака, получаемых из него, в качестве источника энергии. Несколько стран настаивали на том, чтобы квалифицировать эту поддержку, заявив, что ее использование должно соответствовать другим целям в области климата и обезуглероживания и происходить только тогда, когда устранится связанное с этим загрязнение окружающей среды оксидом азота.

Япония также поощряла формулировки в поддержку инвестиций в природный газ и СПГ, чтобы «преодолеть разрыв» в обеспечении доступных энергоносителей — усилия, которые согласуются с призывом многих бизнес-групп США. Но несколько стран выступили против, при этом США призвали сделать оговорку, что природный газ должен быть переходным источником энергии только «для тех стран, которые могут себе это позволить и привержены переходу к чистой нулевой энергии».

Согласно отчету, опубликованному во вторник некоммерческой группой Oil Change International, усилия Японии по лоббированию ископаемого топлива перед встречей в Саппоро противоречат обязательствам, взятым ранее министрами энергетики и окружающей среды группы. В прошлом году «Большая семерка» пообещала прекратить прямую государственную поддержку международного сектора энергетики, работающего на ископаемом топливе, к концу 2022 года, за исключением ограниченных обстоятельств, четко определенных каждой страной, которые соответствуют пределу потепления на 1,5°C».

Япония — не единственная страна, которая не выполнила предыдущие обещания. По данным OCI, государственная финансовая поддержка в Германии и Италии проектов, связанных с ископаемым топливом, также не соответствует климатическим обещаниям, данным министрами энергетики и окружающей среды группы в прошлом году. Согласно отчету, в период с 2020 по 2022 год потоки государственного финансирования «Большой семерки» в проекты, связанные с ископаемым топливом, составили не менее $73 млрд, что более чем вдвое превышает $28,6 млрд, которые были направлены на чистую энергию за тот же период.

Маргарита Парфененкова

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.