НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Страны Евросоюза решили вывезти свое золото из Великобритании после трюка России

Несколько стран Европейского союза заявили, что приняли решение вернуть себе свое золото, хранящееся в Великобритании. Об этом сообщает "ПолитРоссия".

Согласно данным американского издания Kitco, власти Словакии решили вернуть свой золотой запас, который состоит из 31,7 тонны золота, что составляет порядка 1,4 миллиарда долларов. Сегодня этот запас хранится в Банке Англии.

Экс-глава словацкого правительства Роберт Фицо призвал парламент репатриировать золотой запас, заметив, что Братислава не может доверять свое золото Лондону. Также он напомнил о Мюнхенском соглашении от 1938 года, заключенном между Германией, Великобританией, Францией и Италией. Согласно установленным договоренностям, Германии отходила Судетская область Чехословакии. Кроме того, предусматривалось удовлетворение за ее счет территориальных притязаний Венгрии и Польши.

"Я гарантирую, если что-то случится, мы не увидим ни одного грамма нашего золота. Давайте сделаем это как можно быстрей", — предупреждает Фицо.

В конце прошлого месяца руководство Национального банка Польши заявило о заключительном этапе операции по возвращению не менее 100 тонн золота, хранящегося в Британии. Глава финансовой организации Адам Гляпиньский уточнил, что репатриация связана со сложной геополитической обстановкой.

Также стоит сказать, что на золото вновь возрос спрос после того, как Россия начала скупать металл, предпочитая его американскому доллару на фоне шаткости мировой экономики. Теперь же вслед за РФ свои золотые запасы пополняют и другие страны, к примеру Турция и Германия. Экономические эксперты уверены, что в дальнейшем трюк России с драгметаллом поспособствует кардинальным переменам во всей мировой финансовой системе

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.