НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

США не могут увеличить экспорт угля

Экспортные поставки энергетического угля из США вероятно останутся на уровне близком к показателям 2019 года — проблемы с добычей и логистикой не дают экспортерам возможности воспользоваться ростом цен на мировом угольном рынке. Такую оценку высказал руководитель одного из американских экспортеров угля Xcoal Energy & Resources, сообщает норвежское энергетическое издание Montel.

Подтверждая наличие указанных проблем, Доминиканская государственная электрокорпорация сообщила о перебоях в поставках угля как раз от компании Xcoal Energy & Resources со ссылкой на геологические и производственные проблемы при добыче. В связи с перебоями в поставках крупнейшая в Доминикане угольная электростанция Punta Catalina мощностью 752 МВт работает только на 50% своей мощности и срочно нуждается в поставках 420 тыс. тонн угля, сообщает местное издание Dominican Today. По данным внешнеторговой статистики, доминиканский импорт угля в прошлом году составил 2,3 млн тонн угля: 1,5 млн из США и 0,8 млн тонн из Колумбии.

На самом деле показатели американского угольного экспорта в этом году еще не подошли к уровням допандемийного позапрошлого года. Внешнеторговая статистика показывает, что в первом полугодии нынешнего года экспорт угля из США значительно вырос по сравнению с прошлым год — на 25%, до 38,8 млн тонн. Но оказался на 15% меньше, чем в допандемийном 2019 году, когда в первом полугодии составлял 45,5 млн тонн. Напомним, что в 2000-х гг. угольный экспорт США вырос в 4,3 раза с 30,4 млн тонн в 2001 году до максимума в 130,8 млн в 2012 году, снизился до 67 млн в 2015, поднялся до 105,4 млн в 2018 и снова упал до 62,6 млн тонн в прошлом.

Для сравнения угольный экспорт России, по данным внешнеторговой статистики, также еще не вышел на уровень первого полугодия 2019 года, когда он составлял 103,3 млн тонн. В первом полугодии нынешнего года он был на 1,4% ниже — 101,9 млн тонн.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.