НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

SSAB поставит свою сталь "без ископаемого топлива" в Норвегию

Как сообщает MarketWatch, шведский производитель стали SSAB заявил в среду, 21 сентября, что он заключил сделку с Norsk Stal , согласно которой он станет первым внешним дистрибьютором, который будет поставлять сталь без ископаемого топлива на норвежский рынок, начиная с 2026 года.

Справка:

Впервые в мире создана сталь без ископаемого топлива или сырья. Ее разработала шведская компания SSAB, отчет представлен на официальном сайте.

Для производства новой стали не понадобились уголь и кокс. Во время процесса гибридизации компания использовала в качестве восстановителя водород, а традиционную доменную печь заменили на электродуговую. Полученный металл имеет точно такое же качество, как и обычная сталь, при этом при производстве нового продукта нет выбросов CO2.

Пока новая сталь маркируется как созданная без использования ископаемого топлива или ископаемого сырья. Партию уже поставили компании Volvo и планируют использовать для производства электромобилей. Стоимость сделки не раскрывается, однако портал «Хайтек» пишет, что цена «зеленой» стали выше обычной.

Масштабное производство нового продукта компания планирует начать в 2026 году, чтобы к 2045 году вообще исключить ископаемое топливо из цикла производства.

https://www.metaltorg.ru

https://www.rosbalt.ru

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.