НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Социологи узнали об ожиданиях россиян от 2020 года

Число россиян, которые считают, что наступивший год будет удачным лично для них, стало максимальным за семь лет

Большинство россиян ожидают от 2020 года коррупционных скандалов, отставок в правительстве и массовых протестов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные опроса Левада-центра, среди 1608 респондентов.

Согласно исследованию, скандалов и отставок ожидают 66% россиян, что стало рекордным показателем с 2013 года. Массовых протестов ждут 45% опрошенных. Этот показатель вырос на 1 процентный пункт по сравнению с ожиданиями на 2019 год и на 10 п. п. — на 2018-й.

В то же время число россиян, которые считают, что в 2020 году случится экономический кризис, стало меньше — 45%. По сравнению с опросом за предыдущий год показатель снизился на 8 п. п. Также респонденты стали меньше ждать вооруженных конфликтов с соседними странами (23%) и войны с США или НАТО (14%). Эти показатели снизились на 11 п. п. и 5 п. п. соответственно.

Как отмечают социологи, по мнению 63% россиян, наступивший год будет лучше предыдущего. В 2019 году этот результат был ниже на 5 п. п. Еще 55% опрошенных считают, что новый год будет напряженным для политики, а 57% — для экономики (в прошлом году такую точку зрения высказали 63 и 65% респондентов соответственно).

По данным Левада-центра, 65% опрошенных считают, что этот год будет спокойным лично для них и их семей. Это также стало рекордом с 2013 года.

При этом опрос ВЦИОМа, проведенный в ноябре—декабре 2019 года, показал, что на хороший год для себя и своих семей надеются 49% россиян. Еще 37% респондентов выразили точку зрения, что год будет в целом хорошим для страны.

Информация взята с сайта
Автор: https://www.rbc.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.