НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Солнечные, ветровые и даже атомные электростанции на воде

China General Nuclear (CGN), крупнейший китайский ядерный оператор, объявил о том, что к 2020г. будет запущен морской модульный ядерный реактор. Строительство ACPR50S демонстрационного проекта, одобренного Китайской Национальной Комиссией по развитию и реформам в рамках страны 13-го пятилетнего плана, планируется начать в следующем году. Китай планирует построить 300 ГВт мощностей АЭС, в течение следующих 10 - 20 лет. Семь ядерных реакторов, будут вводить каждый год вплоть до 2030.

Есть ряд преимуществ АЭС на плаву, помимо мобильности, низкого воздействия на окружающую среду (на земле это большая строительная площадка), это еще и экономически эффективно, так как строительство производится на верфи, а для охлаждения применяется морская вода. В то же время, плавучие атомные станции имеют свои недостатки. Доступ к персоналу и оборудованию является сложной задачей. Ядерная энергия, являясь источником с низким содержанием углерода, несет опасность утечки радиоактивного материала в море.

Китайская ACPR50S не будет первой в мире плавучей атомной электростанцией. В России компания Балтийский завод уже приступила к строительству баржи, оснащенной двумя 35 мега ваттными реакторами, аналогичными тем, которые используются на подводных лодках. Проект будет сдан в эксплуатацию в начале 2017г. на Чукотке.

Отредактировано из различных источников администратором.

 

Солнечные, ветровые и даже атомные электростанции на воде (Часть 2)

 

Солнечные, ветровые и даже атомные электростанции на воде (Часть 3)

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.