НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Ситуация с перевозками угля ударила по бюджету Кузбасса

Снижение погрузки кузбасского угля по железной дороге вызвало обеспокоенность губернатора Кузбасса, Сергея Цивилева. В ходе заседания комиссии Государственного совета РФ по направлению «Энергетика» в Новокузнецке, Цивилев отметил, что погрузка угля в западном и южном направлении снизилась до 60-70% от согласованных объемов с РЖД, сообщает ТАСС.

Эта ситуация негативно сказывается на налоговых поступлениях, занятости и социально-экономической обстановке в регионе.

По поручению президента РФ, в 2022 году планировалось вывезти 58 млн тонн угля из Кузбасса, однако было отгружено лишь 48 млн тонн. Губернатор подчеркнул, что ситуация ухудшается из-за снижения цен на твердое топливо как на западе, так и на востоке. Он также отметил, что подобная проблема сокращения объемов вывоза угля возникает практически во всех угледобывающих регионах.

В 2023 году запланирован вывоз 63 млн тонн, в то время как соглашение о гарантированном вывозе составляет 50 млн тонн. Это уже минус 20 млн тонн за 2 года.

В 2022 году Россия добыла рекордные 443 млн тонн угля, однако в Кемеровской области объемы сократились на 10,5 млн тонн по сравнению с предыдущим годом, писали на pronedra.ru. Показатель составил около 223,6 млн тонн. В условиях европейских санкций Россия увеличила экспорт в Индию, Китай, Турцию и другие страны. Однако компании сталкиваются с проблемами дефицита мощностей железнодорожных сетей, что затрудняет переориентацию поставок.

Аналитики прогнозируют дальнейший рост рынка твердого топлива в ближайшем будущем. В правительстве Кузбасса отмечали, что уголь останется важным компонентом экономики, поскольку ресурс будет востребован в химической и металлургической промышленности. Региональные власти не предвидят серьезных изменений в секторе до 2045 года.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.