НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Сибнедра: освоению Завьяловского месторождения мешает конфликт с владельцем земли

Конфликт с собственником земли, который выступил против решения Сибнедр об изъятии участка, мешает разработке перспективного Завьяловского угольного месторождения на юге Новосибирской области. Владелец потребовал компенсацию за участок, вопрос решается в суде, сообщил в среду в пресс-центре ТАСС начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) Алексей Партолин.

Завьяловское месторождение каменного угля располагается в Тогучинском районе на юге Новосибирской области. Участок является ответвлением Кузнецкого угольного бассейна, большая часть которого находится на территории соседней Кемеровской области. Запасы коксового угля на месторождении оцениваются более чем в 50 млн тонн.

"Тогучинский район пока не введен в разработку. Разработке месторождения мешают земельные проблемы с собственниками. На сегодняшний день, например, компания "Регион-Ойл" подавала заявку на принудительное изъятие части земельных территорий на своем лицензионном участке, но собственник земли с таким решением не согласился и подал иск в суд. Первая инстанция встала на сторону собственника, вторая инстанция встала на сторону Сибнедр. Сейчас дело находится в суде кассационной инстанции", - сообщил Партолин.

Как пояснил начальник департамента по недропользованию, на данном этапе судебного разбирательства обсуждается сумма компенсации стоимости земельного участка. Владельцем спорной территории выступает ЗАО "Завьяловское", которое занимается разведением крупного рогатого скота и производством молочной продукции. Компания настаивает на том, что земли сельхозназначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране, следует из материалов арбитража.

Информация взята с сайта
Автор: https://tass.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.