НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Швейцарскую компанию обвинили в поставках Украине угля из ЛДНР

Крупный швейцарский угольный трейдер Adelon AG был обвинен в закупках угля в ЛДНР и последующей продаже его на Украину. Как сообщает украинское издание Delo.ua, швейцарская сторона категорически отрицает этот факт. Дело в том, что компания специализируется на поставках угля из Кузбасса (Кемеровской и Новосибирской областей) в ряд стран Европы и Азии, причем с Украиной она не работает.

Adelon AG не получает донбасский уголь, и это касается не только ДНР и ЛНР, но и шахт Ростовской области, которые геологически также относятся к Донецкому угольному бассейну. Швейцарцы убеждают, что даже с точки зрения логистики такие поставки в Европу или на Украину не имеют смысла. Сложно понять их выкладки, если посмотреть по карте, где находится Кузбасс, а где Донбасс.

Кроме того, они утверждают, что банки, через которые работает компания, очень скрупулезно проверяют все сделки, так что никакие «серые схемы» невозможны.

При этом есть информация украинских СМИ, которая появилась еще в ноябре, что государственная компания «Центрэнерго» из Украины закупала уголь в Adelon AG по схеме «прерванный транзит». Уголь, который поставлялся с российских шахт якобы в Швейцарию транзитом через Украину, оставался на украинской территории и поступал на местные ТЭЦ.

Трудно сказать, как все было на самом деле, но будет неудивительно, если на украинские ТЭЦ поступает дешевый уголь из России или ЛДНР. Тем более, что даже президент Зеленский ранее высказывался о целесообразности прямых закупок угля в ЛДНР.

 

Информация взята с сайта
Автор: https://topwar.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.