НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Сергей Курченко лишился монополии на экспорт угля из Донбасса

Угольные шахты самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) получили право продавать уголь не только компании «Газ-Альянс», подконтрольной бизнесмену Сергею Курченко. Об этом РБК рассказали два источника, близких к угольным компаниям Донбасса, и подтвердили угольный трейдер и федеральный чиновник.

Такую возможность угольщики получили с 1 ноября 2019 года, сообщили собеседники РБК. По данным одного из источников, им разрешили поставлять уголь другим трейдерским компаниям, но «на условиях не хуже, чем у компании Курченко».



В марте 2018 года стало известно, что «Газ-Альянс» назначили единственным поставщиком угля с территорий ДНР и ЛНР. Угольные трейдеры тогда пожаловались российскому президенту Владимиру Путину, директору ФСБ Александру Бортникову, а также генпрокурору Юрию Чайке и министру экономического развития Максиму Орешкину. В совместном обращении трейдеров говорилось, что 14 марта 2018 года Минэкономразвития направило телеграмму «дочке» РЖД — «РЖД Логистике», в которой сообщалось о запрете вывозить уголь из ДНР и ЛНР для всех компаний, за исключением «Газ-Альянса». Трейдеры, зарегистрированные в Ростовской области и Крыму, предупреждали об убытках из-за простоя вагонов с углем.

КАК ПОСТАВКИ УГЛЯ И СТАЛИ ОКАЗАЛИСЬ У КУРЧЕНКО

Бизнес на $1,5 млрд. Украина отдает предпочтение российскому углю

Информация взята с сайта
Автор: https://www.rbc.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.