НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Ростовские шахты "ДТЭКа" в I полугодии увеличили добычу угля на 7,6%

ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" и ОАО "Донской антрацит" (Ростовская обл.), входящие в состав украинского энергохолдинга "ДТЭК", в январе-июне 2018 года добыли 1,463 млн тонн угля, что на 7,6% превысило показатель за аналогичный период прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ДТЭКа.

Шахта "Обуховская" добыла 923,3 тыс. тонн угля (рост на 22,6%), шахта "Дальняя" (АО "Донской антрацит") - 539,8 тыс. тонн (снижение на 11%).

Рост добычи на "Обуховской" связан с вводом в эксплуатацию лавы N25, которая работает в более благоприятных горно-геологических условиях, с применением высокопроизводительного комбайна KGS-245. Кроме того, еще одна лава (3017) работает с превышением плановых нагрузок.

"В первом полугодии прошлого года на шахте работала лава N28, которая пересекала зону горно-геологического нарушения. Из-за этого нагрузка на нее и объемы добычи были ограничены", - отметил представитель пресс-службы.

Снижение объемов на "Дальней" связано с тем, что в этом году дорабатывались остаточные запасы лавы N307 в зоне горно-геологического нарушения, а в прошлом году она работала в более благоприятных условиях.

В конце февраля этого года было принято решение завершить отработку 307-й лавы и начать добычу на лаве N309 с запасами 1,266 млн тонн.

За отчетный период на обоих предприятиях в целом было пройдено 3 тыс. 836 погонных метров горных выработок (снижение на 27%), из них на шахте "Обуховская" - 2 тыс. 717 метров (снижение на 15%), на шахте "Дальняя" - 1 тыс. 119 метров (снижение на 24%).

Представитель пресс-службы отметил, что с 25 мая по 25 июля остановлены работы по проведению горных выработок и поставка взрывчатых материалов на предприятия из-за запрета перевозить их и использовать на время проведения Чемпионата мира по футболу.

Как сообщалось, АО "Шахтоуправление "Обуховская" и ОАО "Донской антрацит" в 2017 году добыли 2,912 млн тонн угля, что на 42,5% больше, чем в 2016 году.

В июне 2012 года ДТЭК купил у ООО "Ростовский антрацит" за $39 млн 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", 100% акций ОАО "Донской антрацит" и 66,7% акций ООО "Сулинантрацит", которое затем было объединено с "Донским антрацитом". Промышленные запасы угля этих активов оцениваются в 136 млн тонн.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ" Рината Ахметова. Управляет предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.