НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Ростехнадзор завершил техническое расследование причин аварии на шахте «Листвяжная»

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила техническое расследование причин аварии на шахте «Листвяжная» 25 ноября 2021 года. Как сказано в сообщении ведомства, «основными техническими причинами аварии стали загазирование лавы из-за отсутствия необходимого количества воздуха, аппаратное и программное вмешательство в работу газоаналитической системы шахты и работа электрооборудования во взрывоопасной атмосфере. Какое оборудование работало и что конкретно вызвало взрыв, не указано.

В качестве «основных организационных причин» инцидента комиссия указала «системное искажение результатов контроля аэрологической безопасности, игнорирование данных индивидуальных газоанализаторов», пребывание и работа шахтера «в загазированных выработках». Акт технического расследования передан в СК РФ, сказано также в сообщении.

Напомним, что все вышеуказанные причины уже были обнародованы три месяца назад в Новокузнецке, когда на выставке «Уголь и майнинг России-2022» руководитель экспертной группы по расследованию технических причин аварии на «Листвяжной» Дмитрий Мещеряков рассказал о выявленных обстоятельствах при аварии — о поступлении в лаву воздуха «в несколько раз меньше расчетного», о «неправильных расчетах количества воздуха и газовыделения», о превышение концентрации метана в рабочей зоне выемочного участка. Также он сообщал о нарушениях в системе газового контроля в шахте, но при этом не указал прямую причину взрыва

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.