НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Снижение количества аварий на объектах горнорудной промышленности – 20 %.

В своем докладе, руководитель Службы Алексей Алёшин, что среди различных показателей, по которым оценивается работа Службы, важнейшими являются показатели аварийности и травматизма на поднадзорных объектах. «Уровень аварийности и смертельного травматизма по всем видам надзоров в целом имеет устойчивую тенденцию к снижению. Если сравнивать уровни двух последних лет, то по отношению к 2017 году в 2018 показатели аварийности снизились на 20,5 %, а количество смертельных случаев – на 15,4 %», - подчеркнул он. Снижение количества аварий на поднадзорных объектах оборонно-промышленного комплекса составило 50 %; на объектах газораспределения и газопотребления – 46 %; на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности – 40 %; на объектах горнорудной промышленности – 20 %.

В 2012-2018 годах Ростехнадзором проведена работа по отмене устаревших нормативных правовых актов времен СССР. В этот же период подписано 2 указа Президента Российской Федерации, принято 37 федеральных законов и 62 акта Правительства Российской Федерации в сфере компетенции Ростехнадзора.

В 2013 году были внесены изменения в Федеральный закон от 7 марта 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», направленные на внедрение риск-ориентированного подхода. Это позволило за последние 5 лет сократить количество плановых проверок более чем на 80 % без ущерба уровню промышленной безопасности. С 2017 года на риск-ориентированную модель переведен надзор за гидротехническими сооружениями, с 2018 – энергетический надзор.

Руководитель Ростехнадзора также сообщил, что в ходе проведения в 2018 году контрольно-надзорных мероприятий выявлены правонарушения у 39,5 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в 2017 – свыше 42 тыс.). При этом Алексей Алёшин обратил внимание на тот факт, что из общего количества проведенных проверочных мероприятий почти 53 % не предполагали выявление нарушений. Они проводились в целях контроля ранее выданных предписаний, в рамках постоянного надзора или по заявлению самого проверяемого лица для приемки и допуска в эксплуатацию объектов и оборудования, а также в рамках процедур, связанных с лицензированием деятельности.

 Руководитель Ростехнадзора заранее поздравил участников совещания с 300-летием российского горного и промышленного надзора, который ведет свою историю с 23 декабря 1719 года, когда Петр I подписал Указ об учреждении Берг-коллегии. 

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.