НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Россия включилась в борьбу за лидерство на рынке водорода

Активное развитие водородной энергетики в стране и получение дохода от экспорта водорода до ста миллиарда долларов в год, такие цели ставят российские власти, 5 мая сообщает РИА Новости.

Направление «Водородная энергетика» появилось в Энергетической стратегии впервые в 2020 году. Поставив задачу по развитию данной отрасли, Россия уже в 2024 году планирует начать экспортировать 0,2 миллиона тонн водорода, к 2035 году этот объем хотят нарастить в десять раз, а уже к 2050-му продажа водорода должна приносить стране от 23,6 до 100,2 миллиарда долларов в год.

Специалисты считают, что большие объемы водорода можно будет получать из природного газа. Также инвестиции планируют направить на развитие российских низкоуглеродных технологий получения газа, в том числе пиролиз и электролиз.

По мнению экспертов, стремление Европы к зеленой энергетике приведет к тому, что там постепенно откажутся от угля, нефти и газа, а значит вырастет спрос на другие энергоресурсы, в том числе и водород. При этом Россия, обладая большими запасами природного газа, хорошей научно-производственной базой и благодаря своему расположению сможет активно поставлять водород как в Европу, так и в Азию.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.