НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Россия нарастит мощности грузовых портов на 41 млн т в 2020 г.

Мощность грузовых терминалов в морских портах России в 2020 г. должна увеличиться на 41 млн т, по оценкам Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот). Этот целевой показатель внесен в проект публичной декларации приоритетных задач Росморречфлота, который будет рассматриваться на коллегии ведомства 27 марта.

Основные работы по расширению грузовых мощностей в текущем году запланированы в балтийских портах Усть-Луга и Калининград, в порту Тамань на юге России и в порту Ванино – на Дальнем Востоке, следует из документа Росморречфлота.

Мощность морских портов России в 2019 г. оценивалась Министерством транспорта в 1,15 млрд т/год. Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 г. предусматривает создание в морских портах России новых грузовых мощностей объемом 330 млн т/год.

Россия пока располагает достаточными мощностями для удовлетворения текущего спроса на перевалку грузов в морских портах, но их развитие необходимо планировать с запасом не менее 15%, чтобы портовая отрасль могла быстро реагировать на рост потребностей грузоотправителей, говорил в ноябре помощник президента России Игорь Левитин на форуме «Транспортная неделя — 2019».

Грузооборот морских портов России в 2019 г. увеличился на 2,9% по сравнению с предыдущим годом, до 840,3 млн т, по данным Министерства транспорта. Таким образом, объем фактической перевалки грузов соответствовал примерно 70% от имеющихся в стране портовых мощностей. Но ситуация с загрузкой морских терминалов существенно различается в зависимости от региона и видов обрабатываемых грузов.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.