НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

России придется предлагать клиентам уголь со скидкой

В связи с введением полным эмбарго на уголь из России, экспорт угля из Европы направится в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Китай станет основным покупателем, 29 мая пишет газета «Известия.

«Москве так же, как и Брюсселю, придется перестраивать цепочку поставок. России, в свою очередь, придется предлагать клиентам уголь со скидкой», — пишет газета.

При этом подчеркивается, что экспорт угля все равно будет выгоден угольным компаниям, так как цены на него растут. Вице-премьер России Александр Новак предложил экспортировать уголь через порты со свободными мощностями.

Считается, что хотя Китай и сокращает импорт угля, увеличивая добычу своего угля, но при хорошей скидке Пекин будет покупать российский уголь, особенно учитывая рост цен на него в мире. Уже в феврале сообщалось о переговорах России и Китая по увеличению в ближайшие пять лет экспорта угля более чем вдвое, то есть до 100 млн тон.

К тому же экспорт российского угля будет направлен в Индию.Сообщалось, что в 2021 год Москва договорилась с Дели об увеличении экспорта коксующегося угля до 40 млн тон, и сейчас Индия изучает способы расчетов за уголь в рупиях. К тому же в Индии в балансе энергопотребления уголь составляет около 60% и Дели не откажется от заманчивого предложения Москвы.

Напомним, согласно новому пакета антироссийских санкций ЕС, с 10 августа запрещается приобретать, импортировать или передавать прямо, или косвенно уголь и другие твердые ископаемые виды российского топлива в ЕС.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.