НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Роснедра отменило все приказы по изъятию участков под угольный разрез в Кузбассе

Федеральное агентство по недропользованию отменило приказы, из-за которых в Кузбассе могли изъять участки под угольный разрез.

Этим документом организация отменила приказы Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу об изъятии земельных участков для государственных нужд в селе Менчереп Кемеровской области.

И. Павлов, руководитель правозащитной организации «Команда 29», представляющей интересы истцов, рассказал, что в апреле 2018 года суд уже поддержал иск о признании этих приказов незаконными, однако оппонент подал апелляцию и пытался оспорить это решение.

Теперь Роснедра официально и окончательно признало незаконность приказов об изъятии земель.

Основной причиной такого решения стало лишение лицензии компании Стройпожсервис, планировавшей добывать уголь.

Организация потеряла лицензию из-за существенных нарушений.

В. Сливяк, сопредседатель экологической группы «Экозащита!», при поддержке которой был инициирован иск, заявил, что это победа местных жителей, экологов и юристов, которые полтора года боролись со Стройпожсервисом.

Угольный разрез возле Менчерепа мог уничтожить всю флору и фауну в этой области.

В. Сливяк также добавил, что этот процесс войдет в историю, поскольку впервые в Кузбассе судом было принято решение не в пользу угольных компаний, а в пользу общественного интереса.

В декабре 2016 г. Сибнедра издал приказ об изъятии 4х участков, находящихся в долевой собственности, которые владельцы сейчас сдают в аренду сельскохозяйственному предприятию.

Согласно документу, участки было необходимо изъять для государственных нужд - недропользования. Однако по факту планировалась передача этих участков в собственность частной компании Стройпожсервис, которая собиралась добывать на них уголь открытым способом.

 

При издании приказов был нарушен закон.

Собственников участков не уведомили о планируемом изъятии должным образом, также был нарушен принцип предварительного возмещения, по которому участок и находящиеся на нем объекты должны были быть выкуплены по равноценной цене, никак не было подтверждено наличие государственной нужды, из-за которой участки собирались изъять.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.