НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

РЖД для завершения модернизации БАМа может поднять тарифы

Для реализации в установленный срок второго этапа проекта модернизации БАМа и Транссиба на участке Комсомольск—Ванино ОАО РЖД необходимо поднять тариф на перевозку грузов, начиная с 2024 года.

В частности, для грузоотправителей повышение составит 15%. Увеличение тарифов поможет РЖД достроить 14 объектов второй очереди к 2024 году. При этом ранее РЖД рассматривал возможность переноса запуска объектов на 2025 год.

Как сообщает Ъ, до этого со стороны отдельных грузоотправителей предпринимались попытки профинансировать проект. Так, руководство «Сибантрацита» предлагало построить Северомуйский тоннель-2 на БАМе за свои средства, но взамен просило приоритетное право пользования этой инфраструктурой. Переговоры не увенчались успехом.

Справка

БАМ пересекает всю Восточную Сибирь и Дальний Восток России. Ее общая длина — 4 324 км. В разные годы на всем протяжении БАМа построено 8 тоннелей, 142 моста, более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков. Вторая очередь БАМа предполагает строительство железнодорожного участка от Тынды до порта Ванино, идущей через Комсомольск-на-Амуре. Инициатива предполагает около 1000 км нового пути, электрификацию свыше 1,5 тыс. км дороги, возведение моста через Амур и прокладку тоннеля длинной 1 824,3 метра.

Информация взята с сайта
Автор: https://nedradv.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.