НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Продолжаются протесты шахтеров в западной части Румынии

Сотни рабочих на шахтах Vulcan и Lonea продолжают акцию протеста, опасаясь потерять свои рабочие места. Некоторые из них остаются под землей, другие начали голодовку. Забастовки начались после того, как правительство Румынии объявило о реструктуризации государственной энергетической компании, Complexul Energetic Hunedoara.

"Мы ожидаем четких мер со стороны правительства. Все шахтеры протестуют против планов по реструктуризации компании за счет сокращения рабочих, и мы продолжим наш протест, пока мы не получим подтверждение, что CEH не будет объявлен банкротом, "сказал лидер профсоюза.

Генеральный директор компании, Виорел Станку, подал в отставку, спустя неделю после назначения.

Министр энергетики, Виктор Григореску, сказал, что он понимает, в какой тяжелой ситуации оказались люди, но CEH должна быть реструктуризирована. Эксперты говорят, что нет другого выбора, кроме как сократить расходы, и уменьшить количество рабочих мест. Румыния уже не может позволить себе платить миллионы евро каждый год, для сохранения не эффективной отрасли, которая не модернизируется.

В некогда процветающей горнодобывающей промышленность Румынии работают более полумиллиона человек. Отрасль серьезно пострадала от программы, начатой в 1997 г. за счет средств, Всемирного банка, направленных на закрытие убыточных шахт. С тех пор закрыто около 550 шахт, в том числе 100 угольных.

Реструктуризация горнодобывающего сектора оказалось сложной задачей, учитывая отсутствие иностранных инвестиций и нежелание принимать радикальные меры, которые могли бы сделать шахты более прибыльными. Низкая производительность труда, плохие условия и неэффективные методы стоят стране около 400 млн. евро в год в виде субсидий и социальных выплат для шахтеров и их семей.

Отредактировано из различных источников администратором.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.