НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Прибалтийские СМИ оценили снижение грузооборота Рижского порта.

Транзитное противостояние с РФ продолжает все более негативно сказываться на работе портов Латвии.

Снижение уровня перевалки грузов Рижского порта за 2019 год на 10,1% относительно показателей 2018 года не остался без внимания прибалтийских СМИ. Так, в материале The Baltic Course было отмечено, что наибольшие потери рижские портовики понесли в насыпных грузах, уровень транзита которых сократился на 12%. При этом подчеркивается, что в структуре перевалки Рижского порта уголь составлял наибольший удельный вес (31,6%).

В свою очередь, о грузообороте Рижского порта примечательное мнение в интервью Baltnews высказал латвийский экономист Евгения Зайцева. Так, источником было отмечено, что в нынешних условиях уже и руководство железнодорожных компаний Латвии вынуждено признать факт сокращения грузопотока из РФ в порты своей страны. При этом отмечается, что российский бизнес целенаправленно выбирает услуги отечественных портовиков, что все больнее бьет по позициям их прибалтийских конкурентов. В прибалтийских СМИ со ссылкой на неофициальные данные даже заговорили о «графике снижения объемов отправки грузов через порты Латвии» компаний России.

В итоге можно наблюдать, как стабильно ухудшающаяся ситуация в Рижском порту заставляет латышей строить весьма пессимистичные прогнозы. Однако, по мнению экономиста в данной ситуации у прибалтов есть последний шанс исправить ситуацию к лучшему.

«Сделать можно только одно: перестать бравировать поддержкой Украины, антироссийских санкций, перестать выступать против России как «страны-агрессора» и всего прочего и идти на поклон к России, чтобы нам дали эти грузопотоки», — заключила Зайцева

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.