НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Правительство Великобритании одобрило строительство угольной шахты под Ирландским морем

Первая глубокая угольная шахта в Великобритании за 30 лет будет открыта после того, как правительство решило не вмешиваться, разозлив защитников окружающей среды.

В октябре Совет графства Камбрия одобрил план West Cumbria Mining стоимостью 165 млн фунтов стерлингов и теперь подтвердил, что правительство не будет вмешиваться в его решение.

Тем не менее, сторонники «зеленых» высказывают опасения, что шахта затруднит соблюдение Великобританией своих обязательств по сокращению выбросов углерода.

Более того, бывший лидер либерал-демократов и нынешний член парламента от Уэстморленда и Лонсдейла Тим Фаррон сказал, что этот проект является «полной катастрофой для будущего наших детей».

«Это полное и явное лицемерие со стороны консервативного правительства - заявлять в одну минуту, что они заботятся о защите нашей окружающей среды, а в следующий же давать зеленый свет глубокой угольной шахте», - добавил он.

Фаррон призвал секретаря по вопросам сообществ Роберта Дженрика оспорить заявку на планирование, хотя он решил этого не делать.

Активисты организации «Друзья Земли» заявили, что это решение демонстрирует «потрясающую непоследовательность» со стороны правительства, которое в прошлом году отклонило планы по открытию карьера в заливе Друридж в Нортумберленде.

В официальном отчете правительства об этом в сентябре 2020 года говорилось, что шахта не будет «экологически приемлемой».

Шахта будет добывать коксующийся уголь из-под Ирландского моря для производства стали в Великобритании и Европе.

Защищая проект, West Cumbria Mining утверждает, что он создаст 500 рабочих мест и внесет вклад в общественный фонд в течение 10 лет.

Услышав новость о том, что правительство не будет подавать возражение, генеральный директор Марк Киркбрайд сказал: «Я рад, что направление холдинга было снято после чрезвычайно тщательного процесса планирования.

«Моя команда и я сейчас с нетерпением ждем завершения согласования планирования и затем возможности начать подготовительные шаги, чтобы начать работу на объекте в конце этого года».

Директор Гринпис Великобритании по политике Дуг Парр сказал: «Мы находимся в чрезвычайной климатической ситуации, и ни в коей мере, ни в какой форме или форме, если этой или любой новой угольной шахте будет предоставлено разрешение на строительство. Как правительство может рассчитывать на то, что сможет претендовать на мировое лидерство, если в этом году оно проведет международные переговоры по климату, дав им зеленый свет?

«Утверждать, что он будет без выбросов углерода, все равно что утверждать, что нефтяная вышка - это ветряная турбина. Конечно, создание рабочих мест абсолютно жизненно важно для сообществ, но мы должны с нетерпением ждать рабочих мест 21-го века, а не тех, которые работают в отраслях, приходящих в упадок. Роберту Дженрику необходимо немедленно отменить свое решение не называть это, и тогда проект будет полностью реализован ».

Д-р Рут Балог, представляющая «Друзья Земли» в районе Западной Камбрии, назвала решение правительства «удивительным и отчаянно разочаровывающим».

«Западная Камбрия остро нуждается в рабочих местах на местном уровне, но они должны создаваться за счет инвестиций в чистую энергию и построение более зеленого будущего, а не в отрасли, которые угрожают планете», - сказала она.

В ответ на критику Министерство жилищного строительства, общин и местного самоуправления заявило: «Общий подход государственного секретаря состоит в том, чтобы не вмешиваться в процесс принятия решений местными советами по вопросам планирования.

«Позиция правительства заключается в том, что эти вопросы, как правило, лучше всего решаются на местах, местными советами, которые лучше знают свой район, а не центральным правительством».

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.