НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Правительство РФ утвердило программу «Разработка и внедрение комплекса технологий» в добыче угля на 2022-2026гг. с расходами в 3,6 млрд рублей

Председатель правительства России Михаил Мишустин своим распоряжением утвердил комплексную научно-техническую программу (КНТП) полного инновационного цикла «Разработка и внедрение комплекса технологий в разведке и добыче твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, создания продуктов глубокой переработки угля при последовательном снижении экологической нагрузки».

Ответственным исполнителем — координатором программы назначено министерство энергетики России, заказчиками выступают 11 российских и кузбасских компаний, включая АО УК «Кузбассразрезуголь», АО «УК «Северный Кузбасс», ПАО «КамАЗ», ПАО «Кокс», АО «Гормашэкспорт», ООО «Кузбасский центр сварки и контроля». Участниками программы являются минэнерго России, НОЦ «Кузбасс», КузГТУ, СибГИУ, ВостНИИ и некоторые другие вузы и научно-исследовательские институты из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.

Целью программы распоряжение устанавливает создание комплекса технологий, повышающих эффективности добычи и переработки угля, обеспечивающих высокий уровень промбезопасности, снижающих риски профзаболеваний и др.

Объем финансирования КНТП составляет 3,59 млрд рублей, в том числе, 1,65 млрд бюджетное финансирование (94 млн из бюджета Кузбасса, 1,56 млрд рублей — из федерального по линии министерства образования и науки), средства компаний-заказчиков — 1,94 млрд рублей.
 
Среди ожидаемых результатов программы названы «создание карьерного самосвала на 220 тонн», «создание и введение в эксплуатацию цифровой платформы мониторинга выбросов парниковых газов и их сокращения», «создание и внедрение комплексной технологии переработки отходов угледобычи и углеперерабтки с выделением редких и редкоземельных элементов» и др.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.