НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Повышение тарифов РЖД на порожний пробег негативно повлияет на экспортеров угля

"Российские железные дороги" внесли предложение повысить на 15% тариф на порожний пробег полувагонов на расстояния свыше 2 400 км, но частично компенсировать этот рост за счет снижения тарифа на 12% для более коротких расстояний. Также РЖД планируют предоставлять скидку 5% на порожний пробег для клиентов электронной торговой площадки РЖД, разработанной для проведения аукционов на железнодорожные перевозки.

Это предложение должно однозначно негативно повлиять на экспортеров угля, руды и лесных грузов, у которых расстояния перевозок значительно превышают 2 400 км, и вагоны практически всегда возвращаются порожними из-за отсутствия подходящих кольцевых маршрутов. Впрочем, есть сомнение, что это предложение будет одобрено регуляторами. У наиболее влиятельных клиентов - экспортеров угля - сейчас сложная ценовая ситуация на глобальных рынках. С учетом планов по удвоению экспорта угля из дальневосточных портов к 2025 году, о чем в прошлом году также заявляли представители правительства, повышение тарифа на порожний пробег для этих компаний можно расценивать как косвенный налог, что ослабит их конкурентоспособность по сравнению с зарубежными аналогами.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.