НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Повышен размер выплат потерпевшим в результате аварий

Президентом России подписан Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 628-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом повышаются размеры страховых выплат потерпевшим, жизни, здоровью и (или) имуществу которых, в том числе в связи с нарушением условий их жизнедеятельности, причинен вред в результате аварий на опасных объектах (опасных производственных объектах, гидротехнических сооружениях, лифтах и т.д.).

Так, размер страховых выплат по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов в части возмещения вреда, причиненного жизни каждого потерпевшего, возрастает с 2 до 3 миллионов рублей; аналогичным образом повышается максимальный размер выплат в части возмещения вреда, причиненного здоровью каждого потерпевшего. Страховые выплаты за возмещение вреда имуществу физического лица вырастут с 500 тыс. до 750 тыс. рублей, имуществу юридического лица - с 750 тыс. до 1 млн рублей. Выплаты в связи с нарушением условий жизнедеятельности повышаются с 200 до 300 тыс., а выплаты на возмещение расходов на погребение – с 25 до 40 тыс. рублей.

Федеральный закон предусматривает соответствующее увеличение размера страховых сумм по договорам страхования для каждой категории опасных объектов. При этом новые предельные размеры страховых выплат на каждого потерпевшего будут применяться к договорам обязательного страхования, заключенным после вступления Федерального закона в силу.

Федеральный закон вступит в силу в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

С текстом Федерального закона можно ознакомиться http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212290130.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.