НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Потребление меди и алюминия в РФ сократится в 2 раза

Минпромторг считает, что в текущем году потребление цветных металлов в стране снизится. В частности, спрос на медь и алюминий в РФ упадёт более чем в 2 раза до 220-250 тыс. тонн и 720-760 тыс. тонн соответственно. В то же время потребление свинца снизится до 90 тыс. тонн (-21% г/г), а цинка - до 190-220 тыс. тонн (-15–27% г/г).

Мощности в производстве цветных металлов в стране в основном избыточны, поэтому ключевым направлением развития остается экспорт продукции. По оценкам ведомства, за год из России будет экспортировано всего 70 тыс. тонн свинца (-45% г/г). В то время как экспорт меди должен вырасти до 730–750 тыс. тонн (+58–62% г/г), а алюминия — до 3,49–3,53 млн тонн (+45–47% г/г).

Основные отрасли, где используют медь и алюминий, — строительство и машиностроение. Объемы нового строительства торговой недвижимости в РФ по итогам первого полугодия текущего года сократились на 75%, достигнув минимального уровня с 2004 года. В это же время производство легковых автомобилей, по данным Росстата, упало в 2,6 раза до 281 тыс. штук, а выпуск грузовиков снизился на 17,7% до 70,4 тыс. штук.

Отметим, что на сегодняшний день ни алюминий, ни медь не находятся под западными санкциями, поэтому вывоз этих товаров из России сейчас может затрудняться только логистическими сложностями и проблемами с платежами.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.