НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Портовые мощности РФ за 6 лет должны быть расширены до 1,37 млрд. т. в год

По итогам заседания президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам министр транспорта Евгений Дитрих сообщил, что комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры предполагает расширение портовых мощностей на треть, до 1,37 млрд. т. грузов в год. Информацию об этом распространило ИТАР-ТАСС.

«В течение ближайших 6 лет, исходя из рассмотренного сегодня проекта комплексного плана, должны быть существенно расширены наши портовые мощности. До 1,37 млрд. т увеличены, более чем на треть», - сказал Е. Дитрих.

В раздел морской инфраструктуры плана входят 98 проектов - в основном это строительство портовой инфраструктуры. Также в подписанном ранее указе президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» говорится, что грузопоток по Северному морскому пути (СМП) к 2024 г. должен вырасти до 80 млн. т. Для достижения этой цели правительству поручено разработать и до 1 октября 2018 г. утвердить комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Также должно быть обеспечено увеличение мощностей морских портов РФ, включая порты Дальневосточного, Северо-Западного, Волго-Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов.

Ранее президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, заявил, что грузопоток по Северному морскому пути к 2025 г. должен возрасти в 10 раз, до 80 млн. т. Кроме того, президент отметил рост мощности российских портов и подчеркнул важность наращивания их потенциала. По его словам, сейчас мощность российских портов составляет уже 1 млрд. 25 млн. т.

«По железнодорожным проектам - целый ряд важнейших, стратегических для нашей страны проектов содержится в комплексном плане. Это и начало строительства ВСМ в сторону Казани из Москвы. Это и проекты, связанные с модернизацией БАМа и Транссиба, для обеспечения пропуска контейнеров более чем в 4 раза, чем сегодня предусмотрено, и сокращение сроков доставки грузов от восточной границы РФ до западной до 7 дней», - сказал министр.

Также комплексный план предусматривает ряд автодорожных проектов, в частности, одобрено начало работ по скоростной автодороге «Москва - Казань», отметил министр. Вместе с тем, по его словам, существенно должны быть расширены пропускные способности и внутренних водных путей.

Информация взята с сайта
Автор: morvesti.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.