НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Порт "Лавна" не нашел подрядчика строительства комплекса по перегрузке угля за 20 млрд руб

ООО "Морской торговый порт Лавна" признало несостоявшимся конкурс на заключение контракта на разработку документации и строительство специализированного комплекса перегрузки угля "Лавна" в порту Мурманска, следует из материалов электронной торговой площадки группы Газпромбанка.

Из протокола конкурсной комиссии следует, что единственным участником конкурса стала компания "Ямата Ятырым Иншаат Туризм ве Тиджарет Аноним Ширкети" (Стамбул, Турция). Однако заявка компании была оформлена с нарушениями и поэтому отклонена.

Как сообщалось, начальная (максимальная) цена договора составляла 20 млрд 150,12 млн рублей. Договор планировалось подписать не позднее 21 июля.

В конкурсной документации отмечалось, что у подрядчика с 2017 года должен быть опыт выполнения аналогичных работ на сумму не менее 5 млрд рублей (без учета НДС).

Ранее вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова сообщала, что ООО "Морской торговый порт "Лавна" должно направить документы и заявки на включение в список резидентов территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики". Этот проект предполагает создание 1 тыс. 29 рабочих мест, общий объем инвестиций оценивается в 34 млрд рублей, включая 20,6 млрд рублей в ТОР.

Строительство порта "Лавна" стартовало в марте 2018 года. Ранее концессионер "Лавны" ГТЛК сообщала, что первую очередь терминала мощностью 9 млн тонн планировалось запустить в декабре 2019 года, вторую - в декабре 2021 года.

В марте текущего года губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что порт "Лавна" будет запущен в 2022 году и выйдет на проектную мощность в 18 млн тонн в год в первом квартале того же года.

В июне текущего года Чибис отмечал, что I этап проекта по развитию Мурманского транспортного узла предполагал грузопоток в объеме 28 млн тонн, но "сейчас уже подтвержденная потребность 44 млн тонн".

"Потенциальный объем задач минимум в 2 раза превышает то, что сегодня подтверждено, и мы рассчитываем, что нам с вами удастся вместе с коллегами дополнительно сделать под объем перевозки 100 млн тонн", - сказал губернатор на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым 3 июня.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.