НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Почти 9 тысяч человек получили работу на промпредприятиях Якутии в прошлом году

Трудоустройство проводилось в рамках региональной соцпрограммы. (с) пресс-служба правительства РС (Я)25 февраля 2021 года, NEDRADV. По результатам реализации программы «Местные кадры в промышленность», действующей на территории Республики Саха (Якутия) с 2017 года, в прошлом году на региональные промпредприятия было трудоустроено в общей сложности 8 758 человек. Из них вахтовым методом — 1 537 человек, на сезонные работы — 1 043 человека.

Как следует из материалов регионального Центра занятости населения, основной объем трудоустроенных составляют жители Нерюнгринского и Мирнинского улусов — 2 185 и 1 542 человека соответственно. Еще 945 соискателей являются резидентами Якутска. Свыше 68% участников программы получили работу на предприятиях добывающей отрасли. Наибольшее количество из них — 1 802 соискателя — трудоустроено в компаниях, специализирующихся на добыче угля. В частности, ООО УК «Колмар» приняло на работу 1 217 человек, АО ХК «Якутуголь» (входит в состав ПАО «Мечел») — 523 сотрудника, ООО «Эльгауголь» (принадлежит ООО «А-Проперти») — 62 работника.

В алмазодобывающей отрасли получили работу 1 632 соискателя. В Якутии данное направление представляет АК «АЛРОСА» (ПАО), которая приняла 1587 человек, и ее дочерняя компания АО «Алмазы Анабара», предоставившая рабочие места 45 людям.

Золотодобывающие компании предложили заинтересованным в работе жителям региона 1 236 вакантных мест. Тройку лидеров по количеству трудоустроенных составляют АО «Золото Селигдара» (212 человек), АО «Поиск Золото» (184 человека) и «Полюс Алдан» (137 человек). Среди других организаций — ООО «Нерюнгри-Металлик» (входит в состав Nordgold), ООО «Янзолото», АО «Южноверхоянская горнодобывающая компания» (входит в состав ПАО «Полюс»), артель «Дражник» и другие.

Еще 1 145 человек получили работу в нефтегазодобывающем секторе. В том числе в компании ПАО «Сургутнефтегаз» — 297 соискателей, в АО «Сахатранснефтегаз» — 262 кандидата, в ООО «Газпром трансгаз Томск» — 259 участников программы. В общей сложности почти 330 человек трудоустроены в ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», АО «РНГ», ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (входит в состав ПАО «Роснефть») и ООО «Газпром добыча Ноябрьск» (входит в состав ПАО «Газпром»). Отдельно стоит упомянуть ООО «Транснефть-Восток», которая не занимается добычей углеводородов, однако является оператором трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий Океан», проходящей по территории Якутии. Компания приняла на работу 735 человек.

АО «Прогноз» (принадлежит Silver Bear Resource Plc) является единственным предприятием Республики Саха, специализирующемся на добыче серебра. В 2020 году организация трудоустроила 169 сотрудников.

Отметим, всего в период с 2017 по 2020 годы по программе «Местные кадры в промышленность» трудоустроено свыше 25 тыс. жителей Якутии. В текущем году в рамках данной инициативы планируется организовать профессиональное обучение незанятых и безработных жителей, а также стажировку молодых специалистов.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.