НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

По делу о мошенничестве осудили угольщиков и экс-чиновника Минэнерго Кузбасса

Центральный районный суд Кемерова огласил приговор по делу о мошенничестве при получении квот на экспорт угля местным угольным холдингом «Топпром», фигурантами которого являются гендиректор компании Владимир Честнейшин, собственник Николай Королев, а также бывший заместитель гендиректора Российского энергетического агентства Минэнерго России Игорь Кожуховский, сообщается на официальном сайте суда.

- Королеву Николаю Владимировичу назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 415 695 500 рублей. Честнейшину Владимиру Анатольевичу - пять лет лишения свободы со штрафом - 237,54 млн рублей. Кожуховскому Игорю Степановичу - двух лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 800 тыс. рублей, - говорится в сообщении.

Королев признан виновным по ст. 291 УК РФ («Дача взятки»»), Честнейшин - по ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»). Также оба топ-менеджера угольного холдинга осуждены по ст. 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»). Вина Кожуховского установлена судом по преступлению, предусмотренному ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Детали и обстоятельства дела суд не раскрывает.

Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах сообщал, что в 2015 году Кожуховский получил от руководства угольного холдинга «Топпром» деньги за содействие в выделении квот для компании на экспорт угля на Украину. Его задержали в октябре 2020 года и доставили из Москвы в СИЗО Кемерова.

Информация взята с сайта
Автор: https://i38.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.