НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Памяти Учителя

10 июля 2018 года на 86-м году жизни скончался Юрий Иванович Анистратов, профессор Российского государственного геологоразведочного университета, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, действительный член Академии горных наук.

Юрий Иванович Анистратов – известный специалист в области открытой разработки месторождений полезных ископаемых, создатель научной школы технологии горных работ в сложных природных условиях, автор энергетической теории горных работ, научных методов формирования комплексной механизации карьера по технологическим потокам и проектирования на ЭВМ с помощью функциональных элементов эксплуатационного пространства карьера.

Им созданы и внедрены в практику разработки месторождений новые технологии горных работ с крутыми углами откосов бортов карьеров на большую глубину и со сложными топографическими и суровыми климатическими условиями.
Большой вклад внёс профессор Ю.И. Анистратов в решение проблем открытой разработки цветных, редких, драгоценных, радиоактивных металлов и алмазов, вскрытия карьерных полей, создания ресурсосберегающих и экологически чистых технологий открытой и комбинированной разработки месторождений полезных ископаемых, поточной и безвзрывной технологий разработки крепких горных породи руд и другое.
Ю.И. Анистратов автор 250 научных трудов и изобретений, в том числе 51 изобретения, 6монографий, 4 словарей и справочника, 9 учебников и 12 учебных пособий, статей по технологии открытых горных работ в Большой Советской, Горной и Российской угольной энциклопедиях. Читал лекции во многих странах за рубежом, заведовал кафедрой в Алжирском университете в г. Аннаба.

Им подготовлен большой отряд горных инженеров и 47 кандидатов технических наук. Заслуги профессора Ю.И. Анистратова отмечены правительственными наградами и ведомственными знаками отличия, он полный кавалер знака «Шахтёрская слава».

Светлая память о Юрии Ивановиче Анистратове – ученом и педагоге, человеке благородной и щедрой души останется в сердцах всех, кто знал его и работал с ним

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.