НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Отходы недропользования стали объектом законодательной инициативы

На рассмотрение Государственной Думы Правительством РФ вынесен проект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты…»

Данная законодательная инициатива направлена на стимулирование использования отходов недропользования, а также на наведение порядка в процедурах их предоставления и использования.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что за длительный период работы горнопромышленного комплекса на территории России накоплено около до 100 млрд т отходов недропользования. Кроме того, ежегодно к тому добавляется примерно 1,5-2 млрд т. При этом наблюдается тенденция к снижению содержания полезных ископаемых и компонентов в добываемом сырье, что также увеличивает результат первичной переработки. В хвостах обогащения доля неизвлечённых компонентов составляет от 25% (молибден, медь, никель) до 100% (нерудные полезные ископаемые, залегаемые совместно с основными).

При этом спрос на такие залежи достаточно велик. Внесение изменений в законодательство ставит следующие цели:

  • установить требование по представлению достоверных данных о полезных ископаемых и полезных компонентах, содержащихся в отходах недропользования;
  • закрепить обязанности пользователя недр по обеспечению сохранности полезных ископаемых и полезных компонентов, содержащихся в отходах недропользования;
  • установить составление технического проекта на образование отходов недропользования;
  • определить границы участка недр при разработке полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов;
  • другие цели.

В итоге меры, предлагаемые законопроектом, приведут переработку в соответствие современным подходам к управлению отходами, которые основаны на принципе 3R: Reduce, Reuse, Recycle — сократить, использовать повторно, перерабатывать.

 

 

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.