НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Один триллион долларов по-прежнему инвестируется в уголь, несмотря на обещания по борьбе с изменением климата

Пэдди Маккалли, директор программы по климату и энергии Rainforest Action Network, охарактеризовал Уолл-стрит как «огромную движущую силу загрязнения климата во всем мире» и определил, что его инвестиции в угольную промышленность способствуют углублению климатического кризиса на планете.

«Расплывчатые объявления о чистом нулевом нулевом показателе к 2050 году - целое поколение в будущем - маскируют отказ финансовых институтов принять решительные меры сейчас», - сказал он.

Институциональные инвесторы сохранили инвестиции на сумму более 1 триллиона долларов в отрасль энергетического угля, несмотря на значительный вклад этого сектора в борьбу с изменением климата и экологические обязательства многих ведущих инвесторов.

Новое исследование 25 климатических групп, включая 350.org Japan, Rainforest Action Network, Reclaim Finance и Urgewald, показало, что к концу прошлого года в сектор энергетического угля было инвестировано около 1,03 трлн долларов США 4500 институциональными инвесторами.

60% финансирования поступило от организаций из США , причем только BlackRock и Vanguard составили 17%. Исследователи охарактеризовали две компании по управлению активами как «отдельный класс» по инвестициям в уголь.

Изучив банковский сектор, исследователи обнаружили, что 381 банк за последние два года ссудил угольной промышленности в общей сложности 315 миллиардов долларов, при этом коммерческие банки также помогли сектору привлечь более 800 миллиардов долларов на продажу акций и выпуск облигаций.

Три самых крупных кредитора, занимающихся углем, базировались в Японии, но Citigroup и Barclays заняли четвертое и пятое места соответственно. Оба банка ссудили компаниям, работающим в угольной отрасли, более 13 миллиардов долларов.

Исследователи пришли к выводу, что действия крупных банков и управляющих активами не соответствовали целям, изложенным в Парижском соглашении 2015 года, лидеры которого согласились принять меры по ограничению повышения глобальной температуры до 2 ° C в этом столетии. Часть соглашения предусматривала сокращение потребления ископаемого топлива, включая уголь, и особенно энергетического угля, который является одним из худших источников топлива для борьбы с изменением климата.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.