НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Обнаружен источник золота и платины на Земле

Космическая катастрофа, произошедшая 4,6 миллиарда лет назад, обрушила на еще не до конца сформировавшуюся Солнечную систему ливень из тяжелых элементов.

Столкновение двух нейтронных звезд, которое астрономы зафиксировали в августе 2017 года дало ученым много полезной информации. Например, при подобных слияниях образуются тяжелые элементы — такие как золото, платина и уран.

В основе этого явления лежит так называемый r-процесс, или быстрый процесс захвата нейтронов — образование более тяжелых ядер из более легких благодаря последовательному захвату нейтронов. При этом реакции должны происходить очень быстро, чтобы не успел стартовать процесс радиоактивного распада. При слиянии двух нейтронных звезд как раз наблюдается избыток нейтронов, благоприятствующий прохождению r-процесса.

Это натолкнуло ученых на мысль, что драгоценные металлы (такие как золото и платина) могли попасть на Землю как раз благодаря такому столкновению двух звезд. Имре Бартош из Университета Флориды и его коллега Шабольч Марка из Колумбийского Университета изучили содержание изотопов тяжелых элементов в метеоритах, которые образовались в эпоху ранней Солнечной системы, а также провели компьютерное моделирование процессов их образования.

По мнению ученых, большая часть земного золота, платины и других тяжелых элементов (например, плутония и урана) образовались примерно 4,6 миллиарда лет назад, при столкновении двух нейтронных звезд в 1000 световых лет от Земли. По словам ученых, результаты их работы помогут пролить свет на то, как формировалась Солнечная система — и возможно, помогут понять, как появилось на свет само человечество.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.