НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Новые технологии разрабатываются в рамках программы "Чистый уголь - Зелёный Кузбасс"

Состоялось заседание Наблюдательного совета Научно-образовательного центра "Кузбасс" при участии губернатора Сергея Цивилёва и вице-президента Российской академии наук Владислава Панченко.

В ходе заседания директор АНО "НОЦ "Кузбасс" Ирина Ганиева представила ежегодный отчёт о результатах реализации программы деятельности научного центра за 2022 год. По словам Ганиевой, "все показатели выполнены и перевыполнены как в сравнении с планом 2022 года, так и в сравнении с 2021 годом".

"На протяжении 3 лет работы НОЦ «Кузбасс» сохраняет ежегодную положительную динамику, что позволяет ежегодно получать грант НОЦ в полном объёме. Индустриальные партнёры увеличивают собственные затраты на исследования и разработки, что можно считать важнейшим индикатором зрелости инновационных процессов. Новые продукты и технологии по заказу угольных компаний разрабатываются в рамках первой в стране Комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла "Чистый уголь – Зелёный Кузбасс", - пояснила Ганиева.

В НОЦ 16 вузов и НИИ проводят исследования по требованиям 12 предприятий. Разрабатываются 34 инновационные технологии для угольной промышленности. В 2023 году план по всем показателям научного центра будет увеличен на 25%, откроется 16 новых современных объектов инновационной инфраструктуры.  По предложению Минобрнауки РФ программа НОЦ "Кузбасс" получит финансирование на 2023 и 2024 годы в объёме 155 млн. рублей ежегодно. Ранее федеральное финансирование НОЦ на 2023 и последующие годы не предусматривалось.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.