НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Новости российского и зарубежного рынков.

Металлургия.

Металлургия в Европе продолжает сталкиваться с трудностями в силу интенсивного потребления газа и электроэнергии, которые значительно выросли в цене. На фоне этого металл становится неконкурентоспособным. Появились разговоры о том, что многие заводы могут закрыться и предложение металла снизится. С этой точки зрения цены должны возрастать. Пока, в Европе они более-менее стабильны.

Рассматривая ситуацию внутри России, начинаются сезонные ремонты, вследствие которых произойдёт снижение производства на 6-8 млн тонн в течение 2-2,5 месяцев, что значимо и, возможно, способствует сбалансированию низкого сезона спроса.

Также, из металлургических новостей, “Северсталь” повысила цены на горячий катаный лист в октябре на 8%. Следом это могут сделать “НЛМК” и “ММК”.

Более того, началось падение цен на железную руду внутри России. Вследствие вышесказанного маржа должна увеличиться. В целом, внутри России цены держатся на уровне 750-800, что достаточно неплохо для металлургов. С другой стороны, значительное давление все ещё оказывает курс рубля.

Из металлургических компаний, на наш взгляд, “ММК” наиболее привлекательна, так как 80-90% поставок компании приходятся на внутренний рынок, остальная часть по большей части отправляется в дружественные страны. В то же время компания не обладает собственными ресурсами железной руды, поэтому снижение цен на данный металл ещё более привлекательно для “ММК”. Однако, о дивидендах пока говорить рано.

Удобрения. Уголь.

Правительство рассматривает вариант введения экспортных пошлин на все виды удобрений. Согласно заголовкам, Минфин планирует получить с отрасли более 100 млрд рублей за год. Согласно нашим подсчетам, компании при введении потеряют от 6 до 14 процентов показателя EBITDA.

Также, немаловажным является то, что в отрасли существует жёсткая система квот по экспорту; определённая величина должна поставляться на внутренний рынок, и только остальная часть направляется на экспорт. Мы предполагаем, что компании будут лоббировать вопрос о том, чтобы им было разрешено производить и экспортировать больше.

То же самое хотят сделать и для российских угольщиков. Однако, пока это на уровне слухов.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.