НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Неоплаченный контракт обернулся банкротством для «Прокопьевского угольного разреза»

Арбитражный суд Кемеровской области принял к рассмотрению заявление кемеровского индивидуального предпринимателя Александра Тятенкова о признании банкротом АО «Прокопьевский угольный разрез» (ПУР). Заседание по оценке обоснованности заявления назначено на 16 января.
 
В апреле 2019 года арбитраж удовлетворил иск предпринимателя к разрезу на 16,86 млн рублей, в октябре апелляционная инстанция отклонила жалобу ПУРа, и решение вступило в силу. Очевидно, что кредитор заявил на банкротство должника в связи с отсутствием оплаты. Впрочем, «Прокопьевский угольный разрез» продолжает оспаривать взыскание долга в кассационной инстанции, которая рассмотрит его жалобу 24 декабря.
 
Требования ИП А. Тятенков появились после переуступки их со стороны кемеровского ООО «Росугленефтегаз» (основной вид деятельности — ремонт машин и оборудования, дополнительные — производство машин и оборудования, инструмента, металлоконструкций и др.). В свою очередь этой компании ПУР остался должен после выполненных по договору работ (в судебном решении их характер не указан) от 1 апреля 2017 года на общую сумму 49,7 млн рублей. Оплату 34,2 млн рублей ответчик произвел, но остался должен 15,3 млн рублей, не считая пени и штрафов.
 
На рассмотрении кемеровского арбитража находится также иск ИП А.Тятенков к АО «Прокопьевский угольный разрез» о взыскании 0,9 млн рублей пени.
 
Напомним, что в 2017 году ПУР работал в составе ХК «СДС-Уголь», а год назад был продан прокопьевской компании «МелТЭК» (подробнее). В 2018 году добыча угля на Прокопьевском угольном разрезе составила 1,7 млн тонн.
Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.