НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

На таймырский уголь власть РФ выделила три миллирда рублей

Правительство России в 2023 году направит 3,187 миллиарда рублей на строительство объекта капитального строительства в рамках инвестиционного проекта «Строительство акватории грузового причала и канала морского угольного терминала на базе Сырадасайского месторождения» на Таймыре.

Общая предполагаемая (предельная) стоимость строительства составляет 3,301 миллиарда рублей. Проектные и изыскательские работы профинансированы в 2021 году в размере 114,51 миллиона рублей, в том числе за счет средств внебюджетных источников. Государственным заказчиком объекта является «Росатом», застройщиком – «Гидрографическое предприятие».

Проект по освоению Сырадасайского месторождения угля реализует «Северная звезда» холдинга AEON, резидент Арктической зоны РФ. Проект включен в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» и имеет статус регионального инвестиционного проекта.

Сырадасайское месторождение расположено в 110 километрах юго-восточнее поселка Диксон Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Ресурсы месторождения оцениваются в пять миллиардов тонн угля. Проект включает в себя создание угольного разреза мощностью пять миллионов тонн в год на первом этапе и десять миллионов тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского порта Енисей, автодороги, вахтового поселка, электростанции, аэродрома и других объектов. Объем инвестиций в реализацию проекта до 2025 года составит более 45 миллиардов рублей, создается около двух тысяч рабочих мест.

Ранее Росгеология начала геолого-разведочные работы на Сырадасайском и Нижнелемберовском угольных месторождениях Таймыра. Это необходимо, чтобы уточнить запасы сырья.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.