НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

На Таймыре начинается разработка месторождения особо ценного угля

Проект освоения Сырадасайского угольного месторождения в Таймырском районе Красноярского края получил положительное заключение Главгосэкпертизы

Сырадасайское угольное месторождение расположено в 105-120 км юго-восточнее поселка Диксон на Таймыре, ресурсы месторождения оцениваются в 5,7 млрд т. Месторождение обладает одними из крупнейших запасов ценных коксующихся углей, которые используются в металлургической промышленности. Лицензия на разработку месторождения принадлежит компании "Северная звезда", входящей в состав международной корпорации AEON. Освоение месторождения включено в комплексный инвестиционный проект (КИП) "Енисейская Сибирь" и должно стать одной из ключевых точек социально-экономического развития севера Красноярского края.

"Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации на отработку запасов Сырадасайского каменноугольного месторождения в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение", - говорится в сообщении.

Инженерные изыскания проводились с целью подготовки к строительству карьера и сопутствующей инфраструктуры для первоочередной отработки запасов в пределах самого крупного участка месторождения - Юго-Западного.

Ранее компания "Северная звезда" получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы по объектам месторождения. Проект "Северной звезды" включает создание Западно-Таймырского промышленного кластера по производству угольных концентратов из коксующихся углей мощностью 5 млн т в год с возможностью расширения до 10 млн т в год. Кластер будет включать угольный разрез открытого способа добычи, обогатительную фабрику глубокой переработки, вахтовый поселок, морской терминал.

Информация взята с сайта
Автор: https://tass.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.