НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

На Колыме подвели окончательные итоги золотодобычи в 2021 году

По последним уточненным данным министерства природных ресурсов и экологии региона, за 2021 год недропользователями Магаданской области добыто 52,1 тонны золота и 678 тонн серебра. Добыча золота по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличилась на 2,97 тонны, серебра - на 105,5 тонны. Отработка велась на рудных и россыпных месторождениях. В 2021 году удалось извлечь из недр 32,3 тонны. Лидером по добыче рудного золота является Тенькинский городской округ с показателем в 25,2 тонны. Россыпного золота горнякам удалось намыть 19,8 тонны. Наибольшее количество самородного драгметалла добыто предприятиями Ягоднинского городского округа - 7,6 тонны.

Основным серебродобывающим округом традиционно является Омсукчанский. В 2021 году там добыто 608 тонн серебра, основной объем которого на территории региона производят дочерние предприятия компании «Полиметалл»: АО «Серебро Магадана» и ООО «Омолонская золоторудная компания». Также отработку месторождений осуществляли: СП ЗАО «Омсукчанская ГГК» и предприятие концерна «Арбат» - ООО «Агат».

За 2021 год добыча свинца составила 5,7 тысячи тонн, цинка - 7,2 тысячи тонн, меди - 0,6 тысячи тонн. Эти цветные металлы производятся АО «Серебро Магадана» на месторождениях Дукат и Перевальное в Омсукчанском городском округе.

По поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова, ведутся исследования медных месторождений в регионе. Работы проводят специалисты колымской юниорной геологоразведочной компании. По информации министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, в Ольском кластере по предварительной оценке подтверждено наличие на одном из участков около 2,5 млн тонн меди. Как отмечают специалисты, даже месторождения, содержащие десятки тысяч тонн этого металла, уже считаются рентабельными. Предполагается, что в Ольском кластере может быть несколько месторождений. Если исследовательские данные подтвердятся, то прогнозируемые запасы могут достигать не менее 10 млн тонн меди.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.