НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Мощность ГОКа для разработки месторождения МПГ Федорова Тундра составит 15-16 млн тонн руды в год

Для разработки месторождения металлов платиновой группы (МПГ) Федорова тундра в Мурманской области потребуется строительство двух карьеров и горно-обогатительного комбината, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера Юрия Трутнева.

"Для его освоения требуется строительство двух карьеров для открытой добычи руды и полномасштабного горно-обогатительного комбината (мощностью-ИФ) 15-16 млн тонн в год по руде", - говорится в сообщении в связи с поручениями Трутнева по итогам заседания государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которое состоялось 13 мая.

По данным пресс-службы вице-премьера, в проект будет инвестировано 55-60 млрд рублей. Запуск запланирован на 2027 год. Срок окупаемости составит "не менее 14 лет". Будет создано 1,2 тыс. рабочих мест. Запасы Федоровой тундры оцениваются в 300 тонн палладия и 70 тонн платины.

Для разработки Федоровой тундры, находящейся в 85 км от города Апатиты, потребуется строительство 30 км дорожного покрытия. Кроме того, инвестор предварительно оценил в 5 млрд рублей строительство 85 км высоковольтной линии электропередач и выделение 120 МВт мощности.

"Создание подобной инфраструктуры будет способствовать развитию Ловозерского района Мурманской области и других добычных проектов", - отмечается в сообщении.

Проектом Федоровой тундры занимается компания "Федорово Рисорсес". Компания также является держателем приостановленной лицензии, срок которой истекает в июне 2021 года.

Трутнев дал поручение Роснедрам ускорить работу по возобновлению действия и актуализации сроков и условий лицензии на пользование недрами Федоровой тундры, и отчитаться о результатах работы до 1 июля.

Как сообщалось, 13 мая в ходе Госкомиссии по Арктике губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что консорциум, в который входит дочерняя структура "Ростеха", готов инвестировать в освоение месторождения МПГ Федорова тундра 60 млрд рублей.

Чибис отметил, что первоначальная лицензия принадлежала канадскому инвестору, потом собственник сменился, и по этой причине губернатор обратился к Трутневу с просьбой "ускорить выдачу соответствующей лицензии на нового собственника", добавив, что консорциум уже подал соответствующую заявку в Роснедра.

Он также отмечал, что необходима поддержка в части создания инфраструктуры.

Позднее "Ростех" подтвердил "Интерфаксу", что СП "Ростеха" с частным партнером выкупило у канадской Barrick Gold и миноритарных акционеров проект по добыче МПГ Федорова тундра.

"Ростех" (через "РТ-Развитие бизнеса") создал СП "Федорово Холдинг" с частным партнером (25,1%/74,9%), которое выкупило у канадской Barrick Gold и миноритарных акционеров акции ЗАО "Федорово Рисорсес", являющегося владельцем лицензии на месторождение Федорова тундра, подтвердили "Интерфаксу" в госкорпорации.

Текущая лицензия на месторождение Федорова тундра была выдана в 2004 году сроком до 2021 года, однако с 2016 года право пользования приостановлено приказом Роснедр.

Источники "Интерфакса" ранее говорили, что "Ростех" рассматривает возможность участия в этом проекте, а в марте стало известно, что "Федорово Рисорсес" возглавил гендиректор близкой к госкорпорации структуры Алексей Гостевских (через месяц его сменил экс-глава ООО "Гипергео" Александр Цикин). Однако до заявления мурманского губернатора прямых официальных подтверждений появления "Ростеха" в проекте не было.

В конце 2008 года Barrick оценивала ресурсы платины на Федоровой тундре в 1,2 млн тройских унций, ресурсы палладия - около 5,5 млн унций. Месторождение планировалось отрабатывать двумя карьерами с общей годовой производительностью не менее 12 млн тонн руды.

В "Федорово Холдинге" 25,1% владеет дочерняя структура "Ростеха" - "РТ-Развитие бизнеса". Оставшиеся 74,9% принадлежат компании "Федорово Минералз". Владельцем последней значится Олег Селезнев - в прошлом первый замгендиректора "Объединенной металлургической компании" Анатолия Седых, ныне член совета директоров Челябинского трубопрокатного завода.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.