НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Минтруд подготовил новый порядок обучения по охране труда

Министерство труда разместило на Едином портале для размещения проектов НПА законопроект «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций», который должен заменить действующий сейчас регламент от 13.01.2003 № 1/29.

Как отмечается в комментариях к документу, цель его создания актуализация данных в соответствии с действующим законодательством. Дело в том, что в ближайшее время в Трудовой кодекс будут внесены поправки, в соответствии с которыми полномочия по утверждению правил по обучению охране труда будут переданы правительству РФ. Изменения представлены в проекте федерального закона № 1070354-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствований механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости». Таким образом, постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» будет признано утратившим силу.

В новом порядке представлена упрощенная версия прохождения работниками обучения по охране труда, инструктажей по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Кроме того, предусмотрена возможность не только проходить обучение дистанционно, но и в таком же формате осуществлять контроль результатов. В число других изменений можно ввести в следующее:

  • обучение использованию СИЗ;

  • системный мониторинг;

  • требования к программам обучения по охране труда;

  • новые обязательные документы по обучению по охране труда.

Планируется, новые правила вступят в силу с сентября 2021 года.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.