НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Минпромторг намерен скорректировать НДПИ для металлургов

Минпромторг предлагает пересмотреть механизм расчета НДПИ для металлургии, чтобы предотвратить возможные банкротства предприятий отрасли.

В частности, как сообщает Интерфакс, министерство предлагает установить НДПИ на железную руду в размере $0,18 за тонну. В настоящее время такой показатель используется только для добычи на участках со степенью выработанности менее 1% (по состоянию на 1 января 2021 года), которые входят в состав новых инвестпроектов и по которым заключены СЗПК. Кроме того, ведомство предлагает отменить повышенный НДПИ на коксующийся уголь.

Такие предложения содержатся в проекте стратегии развития металлургической отрасли РФ до 2030 года, который должен пройти согласования в профильных ведомствах. При этом известно, что на сегодняшний день Минфин выступает против отмены повышенного НДПИ на коксующийся уголь, а вопрос о корректировке налога на железную руду находится в стадии обсуждения. После доработки и согласования проект стратегии будет направлен на рассмотрение в правительство.

Отметим, с начала 2022 года для металлургов действует повышенный НДПИ. Так, ставка для железной руды установлена в размере 4,8% и привязана к котировкам на азиатском рынке. Для коксующегося угля она составляет 1,5% от средней цены на базисе котировок FOB Australia Premium Coking Coal.

Информация взята с сайта
Автор: https://nedradv.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.