НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Минприроды поможет развитию геологоразведки

Подготовлены три варианта развития юниорного движения в геологоразведке направлены на рассмотрение в правительство. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

По заказу Министерства природных ресурсов и экологии специалисты Всероссийского научно?исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского разработали концепцию частных инвестиций в региональное изучение недр.

В первом варианте институт предлагает позволить частным инвесторам формировать перечень участков для геологоразведочных работ, который будет утверждаться в Роснедрах, а затем в заявительном порядке получать разрешение на изучение на участках до 500 кв. км с низкими прогнозными ресурсами по категориям P3 (для твердых полезных ископаемых, ТПИ), D1 и D2 (для углеводородов). Концепция предполагает распределение по госконтрактам с помощью 44?ФЗ.

По второму, разрешительному варианту, участки будут разделены на крупные и мелкие для государственных и частных компаний. Частные инвесторы смогут вести разведку в течение одного?трех лет на участках площадью до 500 кв. км и получить лицензии спустя полгода после учета данных о выявленных ресурсах.

Третий вариант предложила «Росгеолэкспертиза». Концепция предполагает введение уведомительного механизма для юниорных компаний. Так, после соответствующего заявления в Роснедра разведкой смогут заниматься несколько предприятий, которые в дальнейшем могут изучать участки по заявительному принципу. Также вариант предполагает использование налоговых стимулов.

Информация взята с сайта
Автор: www.arlan.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.