НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Министр ЮАР: "Переходот угля к возобновляемым источникам энергии становится мифом"

Министр энергетики ЮАР отверг идею о том, что возобновляемая электроэнергия может положить конец многолетним веерным отключениям электроэнергии, указав на возврат Европы к использованию ископаемого топлива как на свидетельство ограничений использования зеленой энергии.

Солнечные и ветряные электростанции могут использоваться в дополнение к выработке электроэнергии на угле, газе и атомной энергии, но они имеют ограничения, когда дело касается удовлетворения потребностей Южной Африки, таких как снабжение шахт, заявила министр минеральных ресурсов и энергетики Гведе Манташе.

«Волнение перехода от угля к возобновляемым источникам энергии становится мифом», — сказал Манташе, бывший шахтер и лидер профсоюза, в интервью во вторник в своем офисе в Претории, столице. «Многие думают, что возобновляемые источники энергии — это так называемый спаситель, но мы знаем, что это не так. Германия усвоила это болезненно».

Южная Африка полагается на уголь для производства более 80% своей электроэнергии, и с 2008 года периодически происходят перебои в подаче электроэнергии, потому что государственная коммунальная компания Eskom Holdings SOC Ltd. не может удовлетворить потребности своих старых и плохо обслуживаемых электростанций. Хотя правительство обязалось сократить выбросы парниковых газов до нуля к 2050 году и предприняло шаги по увеличению закупок возобновляемой энергии у частных производителей, оно столкнулось с противодействием со стороны Манташе и профсоюзов, которые представляют шахтеров и опасаются потери рабочих мест.

Сжигание угля представляет собой самое большое препятствие на пути к достижению цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления до 1,5 градусов по Цельсию. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш называет это «смертельной зависимостью». По данным организации Ember, занимающейся исследованиями в области энергетики и климата, Австралия, Южная Корея и Южная Африка лидируют в мире по загрязнению окружающей среды, используя самое грязное ископаемое топливо в мире с поправкой на численность населения.

Тем не менее, аргумент в пользу дальнейшего использования ископаемого топлива набирает обороты, поскольку Европа борется с самым тяжелым энергетическим кризисом за последние десятилетия, когда Россия сокращает поставки природного газа в регион, Франция борется с перебоями в работе атомных электростанций, а цены на электроэнергию достигают рекордных значений. максимумы. 

Германия, экономика которой является крупнейшей в Европейском союзе, и другие страны намерены перезапустить законсервированные угольные электростанции и продлить срок службы своих ядерных установок, чтобы уменьшить свою зависимость от российского газа и угля после ее вторжения в Украину.

По данным Thungela Resources Ltd., крупнейшего в стране поставщика угля для электростанций, экспорт угля из Южной Африки с угольного терминала Ричардс-Бей в Европу вырос более чем в восемь раз в первой половине этого года.

На этой неделе главный исполнительный директор Tesla Inc. Илон Маск поддержал дебаты, заявив, что миру сейчас нужно больше нефти и газа, чтобы противостоять нехватке энергии, даже при переходе на возобновляемые источники энергии.

По словам Манташе, Южной Африке следует рассмотреть возможность инвестирования в дополнительные мощности по выработке угля и атомной энергии с резервированием за счет возобновляемых источников энергии. Хотя такие варианты, как аккумуляторное хранилище или насосное хранилище, в настоящее время дороги, они все равно будут рассматриваться, сказал Табанг Аудат, главный директор своего отдела. 

Манташе сказал, что обещание, данное в прошлом году развивающимися странами, помочь собрать 8,5 миллиардов долларов, чтобы помочь Южной Африке перейти на чистую энергию, все еще обсуждается, и что любые окончательные решения о том, как следует использовать деньги, будут учитывать потребности страны в энергии. По его словам, доступность средств стала «движущейся целью».

Министр призвал положить конец «поляризованным» дебатам о переходе энергетики в ЮАР. 

По его словам, для удовлетворения потребностей страны необходимо «сосуществование различных технологий». 

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.