НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Минфин готовит изменения по НДПИ для добычи подземных железных руд

Минфин РФ готовит изменения по НДПИ для добычи подземных железных руд, передает ТАСС заявление журналистам статс-секретаря — заместителя министра финансов РФ Алексея Сазанова.

«Да. Соответствующее изменение готовится. Сейчас же уже применяется пониженный коэффициент для подземной добычи руд. Коэффициент, по-моему, 0,1 — он действует до следующего года. Соответственно, этот коэффициент будет продлен на 10 лет еще, и там будет коэффициент 0,25, скорее всего», — сказал Сазанов.

В конце февраля Минпромторг РФ сообщил о том, что обсуждает инициативы представителей металлургической отрасли в части налогового регулирования.

Ранее Ведомости со ссылкой на письмо ассоциации «Русская сталь» сообщили о предложении металлургов исчислять налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на железную руду и коксующийся уголь, ориентируясь на внутрироссийские цены. Иностранные индексы в формулах расчета НДПИ предлагается заменить на котировки российского информационно-аналитического агентства Metals & Mining Intelligence.

О действующих налогах

С начала 2022 г. в России введен акциз на жидкую сталь в размере 2,7% от средней за месяц экспортной цены на стальные слябы на базисе FOB (Free on Board — стоимость до погрузки) в российских морских портах Южного федерального округа.

Помимо этого введен новый расчет НДПИ для нескольких твердых полезных ископаемых, включая железную руду, коксующийся уголь и многокомпонентные комплексные руды с содержанием меди, никеля и металлов платиновой группы, добываемые на территории Красноярского края. Размер налоговых выплат привязывается к мировым котировкам на соответствующие товары. В качестве базиса при расчете НДПИ на коксующийся уголь применяется индекс SGX TSI FOB Australian Premium Coking Coal ОТС, на железную руду — индекс SGX TSI Iron Ore на базисе CFR China.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.