НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Минэнерго РФ поддержало предложение властей Кузбасса

Минэнерго РФ поддержало предложение властей Кузбасса о введении моратория на повышение ж/д тарифов на перевозки угля в 2023-2024 гг., а также изменения налогового законодательства в отрасли.

В Министерстве сообщили, что угольные компании должны иметь возможность прогнозировать отгрузку для заключения и исполнения долгосрочных контрактов. Угольные компании наращивают погрузку в направлении портов Северо-Запада из-за наличия ограничений на Восточном полигоне и подходах к Азово-Черноморскому бассейну. Минэнерго подчеркнуло необходимость увеличения пропускной способности Восточного полигона в сроки, указанные в утвержденных правительством документах.

Накануне в ходе заседания комиссий Госсовета РФ власти Кемеровской области предложили ввести указанный мораторий, а также мораторий на принятие новых законов и внесение изменений в нормативно-правовые акты, которые будут приводить к увеличению финансовой и административной нагрузки на российских грузоотправителей, порты, операторов и других участников перевозки грузов.

Власти Кузбасса также предложили возобновить действие понижающих коэффициентов на экспортные перевозки каменного угля в зависимости от расстояния перевозки. Кроме того, для привлечения дополнительных объемов перевозок и разгрузки восточного направления предлагается рассмотреть возможность предоставления скидок на перевозку угля в направлении портов Северо-Запада в 2023-2024 гг.

Кузбасс также настаивает на комплексном мониторинге модернизации и строительства на Восточном полигоне, включая ежемесячные осмотры 83 согласованных первоочередных объектов, с участием представителей комиссий Госсовета РФ, а также Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО РЖД.

В сентябре 2020 г. РЖД отменило скидку в 12,8% на экспортные перевозки угля и антрацита для кузбасских компаний, а в июне 2022 г. – понижающие коэффициенты к тарифу за экспортные перевозки энергетического угля и дальность расстояния свыше 3300 км.

В марте 2022 г. были отменены правила недискриминационного доступа (ПНД), дававшие углю приоритет для транспортировки по сети РЖД перед другими, более выгодными для железнодорожников грузами.

Согласно перечню поручений Владимира Путина от марта 2021 г., объемы вывоза угля из Кузбасса на восток до 2024 г. должны вырасти на 30% относительно 2020 г., когда из региона в этом направлении было отгружено 55.8 млн т. В 2022 г. отгрузка угля из Кузбасса в восточном направлении упала на 5,5% до 53 млн т.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.